Configuración

General


Notificaciones

Volumen Notificaciones     


Sonidos


Notificación
  


Gol
  


Portada


Visualizar Galería
Visualizar Videos

Convocatoria Para el Mundial Sub 17

Por: gherrera
04/11/2018 | 14:40:35

La Dirección de Selecciones Nacionales da a conocer la convocatoria definitiva de jugadoras de la Selección Nacional de México Femenil Sub-17, que participarán en la Copa del Mundo de la FIFA Uruguay 2018, que se realizará del 13 de noviembre al 1 de diciembre. Cabe destacar que fueron convocadas 12 jugadoras que militan en la LIGA MX Femenil


Convocatoria:









No. Nombre Posición Club
1 Jaidy Janay Gutiérrez Campos Portera Club América
2 Reyna Rene Reyes Stubblefield Defensa FC Dallas
3 Tanna Sánchez Carreto Defensa ITESEM Campus Puebla
4 Karen Itzayana Gómez Torres Defensa Club Pachuca
5 Ximena Elizabeth Ríos Zárate Defensa Club América
6 Noemí Granados Flores Media Club Veracruz
7 Nayeli Isela Díaz Díaz Delantera Arsenal FC (USA)
8 Diana Nicole Pérez Jiménez Media Club Guadalajara
9 Vanessa Verónica Buso Arriaga Delantera Legends Football Club
10 Alison Hecnary González Esquivel Delantera Club Tigres de la UANL
11 Anette Natalia Vázquez Mendoza Media Club Guadalajara
12 Melany Aylin Villeda Medina Portera Club Universidad Nacional
13 Fatima Monserrat Arellano Beltran Defensa Club Pachuca
14 Nicole Shelby Soto Defensa Southern California Blues Soccer
15 Julieta Peralta Acosta Defensa Club América
16 Felicia Lilly María Escobar Särnbratt Defensa Kopparbergs Göteborg / Suecia
17 María Natalia Mauleon Pinón Media Club Toluca
18 Silvana Flores Dorrel Media Arsenal Football Club
19 Denise Castro Ruvalcaba Delantera Albion Hurricanes Fooball
20 Azul Kayla Álvarez Walker Portera Lonestar FC
21 Aylin Ariana Avilez Peña Media Club Monterrey





Cuerpo Técnico

1 Mónica Vergara Rubio Directora Técnica
2 Miguel Ángel Gamero Villalobos Auxiliar Técnico
3 Mario Domínguez Sosa Preparador Físico
4 Lauro Manuel Muñoz Vidrio Entrenador de Porteras
5 Alba Haydé Rodríguez Camacho Doctora
6 Martha Estefanía Puig Rodríguez Fisioterapeuta
7 Tannia Cinthia Godinez Pérez Masajista
8 Bernabé Zaragoza de la Cruz Utilero
9 Hugo Cabrera Álvarez Utilero
10 Jorge Luis Rojas Pulido Video
11 Raúl Méndez Enciso Director Operativo
12 Ana Laura Ruiz Hernández Nutrióloga
13 Abril Cantú Berrueto Psicóloga
14 Isabel Cabrejas Ruiz Coordinadora Operativa
15 Roberto García Julián Jefe de Prensa

En este certamen México está ubicado en el Grupo B, junto con las representaciones de Sudáfrica, Brasil y Japón.


Partidos Primera Fase:


Martes 13 de noviembre de 2018

México vs. Sudáfrica

Estadio: Domingo Burgueño Miguel

Ciudad: Maldonado

17:00 horas (Local)

14:00 horas (Centro de México)


Viernes 16 de noviembre de 2018

México vs. Brasil

Estadio: Domingo Burgueño Miguel

Ciudad: Maldonado

17:00 horas (Local)

14:00 horas (Centro de México)


Martes 20 de noviembre de 2016

Japón vs. México

Estadio: Domingo Burgueño Miguel

Ciudad: Maldonado

14:00 horas (Local)

11:00 horas (Centro de México)



Comunicación

Temas de Interés

Relacionados

BBVA
Voit
EA Sports